История создания Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия»

Гимназия Реутова была основана в 1992 году. За это время она успела стать одной из ведущих образовательных организаций Подмосковья.

Сегодня реутовская Гимназия, являясь постоянным участником всероссийских конференций в области инновационного образования,  успешно  интегрирует  лучший опыт международного образования с новыми федеральными государственными образовательными стандартами.

Практика составления рейтинга школ для оценки качества образования появилась в России недавно. В Московской области список лучших общеобразовательных учреждений региона впервые был обнародован в 2014 году по инициативе губернатора Андрея Воробьева. В течение последних лет Гимназия занимает лидирующее положение по числу призеров и победителей олимпиад на муниципальном уровне. Поэтому большинство учащихся, представляющих Реутов на региональном этапе предметных олимпиад – гимназисты. Гимназисты активно участвуют в конференциях и конкурсах, прославляя Реутов на различном уровне, в том числе и международном.

Гимназия  живёт в статусе Федеральной инновационной образовательной площадки. Работа всего педагогического коллектива направлена на реализацию нового подхода к обучению, новых образовательных технологий, новых методов оценки качества образования и формирование нового взгляда на отрасль в целом.

Ключевые тенденции, определяющие развитие образования сегодня – глобализация и индивидуализация. Выпускнику современной школы помимо набора знаний и умений необходима способность к их применению, инициативность и самостоятельность. Создание таких условий становится профессиональным требованием к педагогам и ресурсному потенциалу образовательного учреждения.

В связи с этим нами была сформирована новая концепция развития Гимназии и приоритетные направления деятельности педагогического коллектива:

• воспитание будущего гражданина России – человека нового поколения, уверенного в своих силах и знаниях, обладающего мультикультурными компетенциями и готового применить их в любой отрасли и регионе, вне зависимости от выбранного рода занятий;
  • развитие личности, способной находить выход из любой ситуации, договариваться и сотрудничать с другими людьми разных национальностей и культур, получающей радость и удовлетворение от труда и постоянного саморазвития;
  • функциональная подготовка и обеспечение учащихся современным качественным образованием, создание условий для осознанного выбора будущей профессии при поступлении в ВУЗ;
  • повышение качества образования в соответствии  с российскими и международными стандартами образования.

В январе 2017 года Гимназия переехала в новое современное здание по адресу ул.Некрасова д.15. В созданном нами образовательном комплексе появилась возможность обучения и воспитания детей с дошкольного возраста до получения ими среднего полного образования в соответствии с международными стандартами. Новейшая инфраструктура здания позволяет осуществлять образовательную деятельность на базе пансиона. Мы стремимся удовлетворить личностные потребностей детей, предоставляя ребенку все возможности для творческого развития, будущего профессионального самоопределения, оздоровления и социализации.

Мы работаем над повышением имиджа и ценности образования! Давайте учиться вместе!

На страницах нашего сайта вы получите полное и ясное представление от том, как и чем живет Гимназия. Если у вас возникли вопросы, предложения и пожелания, свяжитесь с нами, пожалуйста, через форму обратной связи и вы обязательно получите ответ.

С уважением, Елена Алексеевна Питьева, Директор МАОУ Гимназия

1963 год - дата постройки здания. Общая площадь 4068 м2, в т.ч. школьная площадь - 1902,8 м2.

1992 год - открытие 8 апреля Муниципального общеобразовательного учреждения "Гимназия"

2004 год - победитель областного конкурса «Лучшие школы Подмосковья» в номинации «Школа успешных учеников».

2007 год - победитель  приоритетного национального проекта "Образование".

2008 год - победитель городского конкурса "На лучшую благоустроенную территорию образовательного учреждения"

2010 год - преобразование в  муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия"

2011 год - победитель приоритетного национального проекта "Образование"

2012 - 2013 учебный год - III место областного конкурса "Лучший публичный доклад" в номинации "Публичный доклад муниципальной общеобразовательной организации  Московской области"